Championnat Mondial
Dates
Lieu
16-25 Janvier 2015
s-Hertogenbosch (Hollande)

Concours internationaux 2015
5ème concours international de Canaris de Lens 10/11 octobre 2015 Lens (Pas de Calais)
5ème concours international de Bordeaux 16/18 octobre 2015 Villenave d'Ornon (Gironde)

Concours nationaux 2015
Championnat de France CDE 17/18 octobre 2015 Chantonnay (85)
Championnat de France FFO 21/22 novembre 2015 Niort (79)

Concours Régionaux 2015
18 -22 novembre
Pleurtuit (35)
17 -18 octobre
Saint fargeau ponthierry (77)
28 -29 novembre
Saint priest taurion (87)
10 -11 octobre
Saint aubin les elbeuf 7 (76)
27 -28 novembre
Lomme (59)
14 -15 novembre
Gondecourt (59)

Manifestations locales annoncées par les membres
5 -6 septembre
St victor de cessieu
38 (Isère)
5 septembre
Loos en gohelle
62 (Pas de Calais)
5 -6 septembre
Moncla
64 (Pyrénées Atlantiques)
6 septembre
Ingre
45 (Loiret)
9 -13 septembre
Chantonnay
85 (Vendée)
12 septembre
Gondecourt
59 (Nord)
12 septembre
Angoulême
16 (Charente)
12 -13 septembre
Dineault
29 (Finistère)
13 septembre
Bourg-sous-la-roche
85 (Vendée)
18 -20 septembre
Zwolle (nl)
71 (Saône et Loire)
19 septembre
Zwolle
71 (Saône et Loire)
19 -20 septembre
Lieurey 27
27 (Eure)
20 septembre
Serifontaine 60590
101 (FFO)
26 -27 septembre
La chapelle des marais
44 (Loire Atlantique)
26 -27 septembre
Arques
62 (Pas de Calais)
26 -27 septembre
Congrier
53 (Mayenne)
27 septembre
Coulon 79510
79 (Deux Sèvres)
1 -4 octobre
Saint amand les eaux
59 (Nord)
3 -4 octobre
Digoin
71 (Saône et Loire)
3 -4 octobre
Abergement la ronce
39 (Jura)
3 -4 octobre
Cambrai
59 (Nord)
3 -4 octobre
Morlaix
29 (Finistère)
4 octobre
Fontaine la mallet
76 (Seine Maritime)
4 octobre
Niort
79 (Deux Sèvres)
10 -11 octobre
Sarreguemines
57 (Moselle)
11 octobre
Château du loir 72500
72 (Sarthe)
11 octobre
Chatillon sur loire
45 (Loiret)
14 -18 octobre
Outreau 62230
62 (Pas de Calais)
16 -18 octobre
Villenave d'ornon
33 (Gironde)
21 octobre -1 novembre
St lo
50 (Manche)
24 -25 octobre
Corsept
44 (Loire Atlantique)
24 -25 octobre
Uckange
57 (Moselle)
24 -25 octobre
Stiring-wendel
57 (Moselle)
24 -25 octobre
Verton
62 (Pas de Calais)
24 -25 octobre
Noyelles sous lens
62 (Pas de Calais)
24 -25 octobre
Chazelles
16 (Charente)
25 octobre -1 novembre
Hayange
57 (Moselle)
28 octobre -1 novembre
Saint germain lembron
63 (Puy de Dôme)
31 octobre -1 novembre
Trelissac
24 (Dordogne)
31 octobre -1 novembre
Malville
44 (Loire Atlantique)
31 octobre -1 novembre
Palavas-les-flots
34 (Hérault)
14 novembre
Roques (31120)
31 (Haute garonne)

 

Manifestations ornithologiques par régions

france-belgique

 

Bretagne Pays de la Loire Poitou-Charentes Aquitaine Basse Normandie Haute Normandie Ile-de-France Picardie Centre Limousin Midi-Pyrénées Languedoc Provence-Alpes-Côte d'Azur Auvergne Rhône Alpes Bourgogne Franche-Comté Alsace Lorraine Champagne-Ardenne Nord-Pas-de-Calais Luxembourg Liege Namur Hainaut Flandre Occidentale Limbourg Anvers Flandre Orientale Brabant FLamand Brabant Wallon Corse Réunion

 

logo

Calendrier des Expos/Concours
Vous êtes ici : Expos/Concours

Informations Légales | Qui sommes-nous ? | Contact | Conditions d'utilisation | Partenariat | Publicité | Pack Ornisite